WebLinks

Hier haben wir einige interessante Surftipps für Sie zusammengestellt:


Foren  
 
Forum Deutsche Kolonialgeschichte www.kolonialforum.de
Geschichtsforum www.geschichtsforum.de
Deutsches Blankwaffenforum www.deutsches-blankwaffenforum.de
 
Informationen
 
Boma`s - Deutsche Stationen in der ehemaligen Kolonie Deutsch-Ostafrika www.boma-kalender.de
Deutsches Historisches Museum, Berlin www.dh-museum.com
Bildarchiv der DKG und Online Koloniallexikon  www.ub.bildarchiv-dkg.uni-frankfurt.de
Urithi – The Tanga Heritage Centre (Spendenaufruf)
Flags of the world www.crwflags.com/fotw/flags/de_colon.html#for
Uni Freiburg, Arbeitskreis Militärgeschichte e.V. akmilitaergeschichte.de
Deutsche-Schutzgebiete Informative Seiten von R. Anton www.deutsche-schutzgebiete.de
Deutsche Orden (verschiedene Artikel) www.medalnet.net/Deutsche_Orden.htm
Uniforms of the Imperial German Colonial Forces 1914-18 www.germancolonialuniforms.co.uk
Bilddokumente zur deutschen Polizeigeschichte von Rolf Selzer www.seitengewehr.de
Tsingtau und Japan 1914-1920 www.tsingtau.info
Studentenbund "Hermann von Wissmann" www.studentenbund-berlin.de
Webseite Reichskolonialamt www.reichskolonialamt.de
   (Bibliophiles und grafische Kostbarkeiten für Kolonialsammler)
Ernst Vollbehr Webseite Infos zum Künstler  www.ernst-vollbehr.de
Arbeitsgemeinschaft der Sammler Deutscher Kolonialpostwertzeichen e.V.  www.kolonialmarken.de
Historische Uniformen www.Historische-Uniformen.de
Meyers Lexikon 1888/89 - Online www.meyers-konversationslexikon.de
Allgemeine Zeitung Namibia (deutschsprachig) www.az.com.na
Informationen zu Groß Friedrichsburg www.grossfriedrichsburg.de
Namibia online www.namib.de
Geschichte der Marine-Infanterie (1675-1919) www.marine-infanterie.de
Deutscher Friedhof Bagamoyo - Onlineprojekt Gefallenendenkmäler
  www.denkmalprojekt.org/misc_laender/bagamoyo_frdh_tanz.htm
Informationen zum Boxerkrieg  www.boxeraufstand.com
Gemeinschaft der Briefmarkenfreunde Neuguineas www.the-papuan-villager.de
Die Banknoten der deutschen Kolonien www.kolonialgeld.de
Schützenzug Deutsch Südwest "Kaiserbüffel" www.kaiserbueffel.de
Deutsche Koppelschlösser www.das-koppelschloss.de
 
Handel
 
Glanz und Gloria-Verlag www.glanz-und-gloria-verlag.com
Namibia-Kalender.de www.namibia-kalender.de
Zentrales Verzeichnis antiquarischer Bücher www.zvab.com
Bibliophiler Verlag FINES MUNDI www.fines-mundi.de
Helmut Weitze Militärische Antiquitäten www.weitze.net
Namibia - Buchdepot www.namibiana.de
Galerie d ´Histoire Andre Hüsken www.andre-huesken.de
Antiquariat Kainbacher   www.antiquariat-kainbacher.at
Antiquariat Degutsch www.antiquariat-degutsch.de
 
Wichtige Auktionshäuser
   

 Mit Online-Katalogen
  Berliner Auktionshaus für Geschichte www.berliner-auktionshaus.de
  Hermann Historica www.hermann-historica.de
  Württembergisches Auktionshaus www.briefmarken-auktionen.de
  Peter Vogenbeck Briefmarken-Auktionen www.petervogenbeck.de
  Antiquitäten und Historica Carsten Zeige www.zeige.com
  Jan K. Kube www.kube-auktionen.de
  Moneytrend-Münzauktionen www.moneytrend.de
 
Tourismus
 
The Namibian www.namibian.com.na
Namibia Travel online www.natron.net/tour.htm
Hunting-Flight-Service www.hunting-flight-service.com
Republik Togo www.republicoftogo.com
Samoa hotelstravel.com/samoaw.html
Samoa-Reisen www.samoa-reisen.de
Tanzania-Web www.tanzania-web.com/home2.htm
Ivory Tours - Afrika pur www.ivory-tours.de
Safari-Beratung www.bwana.de
 

 

Wichtiger Hinweis zu allen Links auf dieser Homepage:

Mit Urteil vom 12. Mai 1998 - 312 O 85/98 - "Haftung für Links" hat das Landgericht Hamburg entschieden, dass man durch die Anbringung eines Links, die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert.

"Die angebotenen Links sind ein Serviceangebot und die Inhalte entsprechen nicht immer unserer Meinung. Aus obigen rechtlichen Gründen distanziert sich der Traditionsverband generell von allen Inhalten der gelinkten Seiten und macht sich deren Inhalte nicht zu eigen. Diese Erklärung gilt für alle auf unserer Homepage angebrachten Links."

Der Webmaster.

 

Sollten Links defekt sein, bitte kurz eine Info per Mail. Die Linkseite wurden aktualisiert am 09.12.18 - ideenmühle -